附件:

  

2018-2019年苏州市社区教育实验项目评审结果

 

序号

项目名称

申报单位

主持人

评审意见

1

基于代际学习的积极老龄化老年教育项目

张家港市金港镇社区教育中心

何忠益

精品项目

2

“学悦双城”-昆山花桥·上海安亭跨区域联合创建学习型社区的实验

昆山市花桥镇社区教育中心

袁宝双

精品项目

3

社区学习共同体的培育与养护实验

吴江区社区培训学院

方拥军

精品项目

4

龙华社区青少年教育品牌建设的实验

高新区浒墅关镇龙华社区

朱东敏

精品项目

5

锦丰镇家庭教育的实践与探索

张家港市锦丰镇社区教育中心

刘海平

一等奖

6

“阳光少年”校外体验式学习的探索与实验

张家港大新镇社区教育中心

唐玉清

一等奖

7

沙家浜红绿学堂游学项目的实验

常熟市沙家浜镇社区教育中心

金雪明

一等奖

8

游农、学农、爱农、兴农——董浜开展“农业游”游学项目建设的实验探索

常熟市董浜镇成人教育中心校

王 芳

一等奖

9

汲取民俗文化精华,助力水乡旅游转型

昆山市周庄镇社区教育中心、昆山市锦溪镇社区教育中心

顾伟林 、王弟

一等奖

10

奋进新时代,区域推进老年特色教育

昆山市张浦镇社区教育中心、淀山湖镇社区教育中心

李玉兴、吴新兴

一等奖

11

利用顾炎武文化开展社区教育的实验

昆山市千灯镇社区教育中心

施永珍

一等奖

12

社区教育视角下江村文化传承的实验

吴江区七都镇成人教育中心校

徐侃

一等奖

13

职业技能学习资源平台建设的实验

吴江区松陵镇成人教育中心校

易平

一等奖

14

弘扬优秀传统文化 打造特色社区教育

吴中区木渎镇成人教育中心校

 

一等奖

15

组建社区学习团队 优化社区教育体系 提升市民幸福感

吴中区长桥镇成人教育中心校   

乐菊泉

一等奖

16

党建引领 社教践行——元和街道“330教育便民惠民项目”活动的实践

相城区元和街道文体教育服务中心

戴鹤林 傅雪娟

一等奖

17

吴门美好生活夜校

姑苏区沧浪新城(吴门桥街道)

刘海林

一等奖

18

公租房社区白领学习共同体实验

工业园区月亮湾社工委

沈琰

一等奖

19

创新科普教育  打造特色品牌

苏州科技城青山绿庭社区居民委员会

汤志炜

一等奖

20

社区教育项目化品牌提升工作室建设的实践

张家港市金港镇社区教育中心

何忠益

二等奖

21

社区教育区本教材开发的实验——项目化过程中课程开发的机制建设

张家港市社区培训学院

陈红娟

二等奖

22

太仓社区教育志愿者队伍建设的实验

太仓开放大学

朱文彬

二等奖

23

山水长歌——昆北民歌与桂林山歌传承、交流、合作的实验

昆山市社区培训学院、昆山市巴城镇社区教育中心

张国翔

二等奖

24

“学习共同体”助推昆山高新区社区教育建设的实验

昆山高新区社区教育中心

钱正英

二等奖

25

探索农村老年教育教学联动服务模式的实验

昆山周市镇社区教育中心

展月萍

二等奖

26

新农村建设过程中培育新型农民的实验

吴江区桃源镇成人教育中心校

罗明荣

二等奖

27

金家坝养殖技术交流学习共同体“孵化”项目的实验

江苏省汾湖高新技术产业开发区成人教育中心校

李卫东

二等奖

28

通过学共体建设弘扬平望灯谜的探索

吴江区平望镇成人教育中心校

龚树德

二等奖

29

社区学习团队带头人的培育与提升

吴江区同里镇成人教育中心校

沈学根

二等奖

30

社区教育指导服务家庭教育的实践和探索

吴中区横泾街道社区教育中心

沈耀华

二等奖

31

模具特色班“职业适应”课程体系的开发与实践

吴中区甪直镇成人教育中心校

宋建祖

二等奖

32

建设村级周末课堂的实践与探索

吴中区胥口镇社区教育中心

朱雪萍

二等奖

33

“百教风采”--开展城市社区市民学校教育活动

姑苏区双塔街道百步街社区

周嫣红

二等奖

34

心悦教室---关爱外来务工子女成长项目

姑苏区双塔街道城湾社区

吴涛

二等奖

35

苏州话推广、普及项目——东吴大讲堂

姑苏区平江街道

朱根荣

二等奖

36

人文平江书香之旅

姑苏区平江街道

刘勇

二等奖

37

引导优质社会培训机构参与社区教育的实验项目

工业园区东沙湖社工委

李莉

二等奖

38

“森林学校”社区自然教育新模式的实验

工业园区湖东社区工作委员会

陆益新

二等奖

39

老年大学参与社区文化建设的实践与研究

苏州科技城社会事务局

朱兴根

二等奖

40

碧溪巧媳妇团队的自主管理与发展

常熟市碧溪新区社区教育中心

徐新军

三等奖

41

品味国学经典,传承中华文化——在社区中开展国学教育的实验

昆山市陆家镇社区教育中心

张卫国

三等奖

42

创新社区老年教育教学模式的实验

吴江区盛泽镇成人教育中心校

顾月根

三等奖

43

社会组织参与社区教育的实验

吴中区光福镇社区教育中心 

屠佳群

三等奖

44

规范业余社团管理 推进社区学习共同体建设

吴中区东山镇社区教育中心  

翁永明

三等奖

45

企业管理中渗透吴文化元素实验方案

吴中区郭巷街道社区教育中心

张勇坚

三等奖

46

区域创新社区游学教育的实验

相城区太平街道成人教育中心校

周飞跃

三等奖

47

文创园 “市民素质教育新模式” 的实验

相城区太平街道成人教育中心校

翁金芳

三等奖

48

金阊街道“金彩香”学习苑

姑苏区金阊街道彩香二村社区

钱亚敏

三等奖

49

朱家庄社区少儿乐智科普基地

姑苏区朱家庄社区

邱香

三等奖

50

创新社区教育品牌的实验,服务老年人学习需求

姑苏区沧浪街道西大街社区

叶红英

三等奖

51

提高社区居民参与率研究

姑苏区沧浪街道金狮社区

樊月燕

三等奖

52

尚文竹辉“微课堂”

姑苏区沧浪街道竹辉社区

杨建卫

三等奖

53

流动儿童能力提升计划

姑苏区沧浪街道潼泾一社区

罗瑾华

三等奖

54

市民“学习苑”管理模式的实验

姑苏区指尖秀非遗文化园

熊国好

三等奖

55

快乐成长营

姑苏区吴门桥街道新城社区

成丽君

三等奖

56

吴侬软语大讲堂项目

姑苏区虎丘街道曹杨社区

姚勤

三等奖

57

传承与弘扬“孝道文化"在社区教育中的探索

姑苏区虎丘街道虎阜社区

乔怡

三等奖

58

乐活e族——银龄智能微课堂项目

姑苏区双塔街道里河社区

金丽娜

三等奖

59

公共应急安全教育

姑苏区映爱公益事业发展中心(双塔街道)

黄修喜

三等奖

60

E-湖西的“第二课堂”系列项目“

工业园区湖西社区工作委员会

邵月岚

三等奖

61

青少年政法金科前沿素质培养计划(PLFTAP

工业园区湖东社区工作委员会

陆益新

三等奖

62

开展失地人员、大学生、企业职工“三类”人员教育培训,提高枫桥街道经济社会竞争力的实验

高新区枫桥街道教育办

杨雪华

三等奖

63

创新社区老年教育教学模式的实验

太仓市沙溪镇社区教育中心

沈刚

申请延期

64

社会组织参与社区教育的实验

姑苏区吴门桥街道南环第二社区

严洁琦

申请延期